Tango en Azul | 2019
16024
home,page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-16024,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,side_area_uncovered_from_content,qode-theme-ver-10.1.2,wpb-js-composer js-comp-ver-5.1,vc_responsive

Fin de semana largo, encuentro de abrazos tangueros, siguiendo el camino del conocimiento, encuentros de municipios con los docentes de tango de las respectivas ciudades para aprender e intercambiar abrazos.

El Taller Municipal de Tango de Azul presenta la tercer edición de la “Juntada Milonguera”, con participación de distintos referentes tangueros de municipios de la Provincia con el objetivo es compartir e intercambiar experiencias de aprendizaje de distintos talleres y de esta manera continuar alentando el crecimiento de esta danza.

Las actividades se desarrollarán en el Salón del SUMAC - Avenida 25 de Mayo y San Martín – incluirán clases gratuitas por la tarde y milongas con exhibición y orquestas en vivo por la noche. Las actividades continúan al día lunes feriado, con el tradicional asado milonguero y parrillada vegana con la finalidad de fomentar los vínculos entre las ciudades.

SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE

16:00 A 17:00 HS • CLASE 1

Tandil Gabriela Gallesse  & Alejandro Lazzaro.
Tres Arroyos  & Pringles Agustina Giuliani  & Hernan Dionysus. Hoaco.

17:30 A 18:30 HS • CLASE 2

Mar del Plata Guadalupe Santiago & Mario Gavito.
San Cayetano Paz Giorgi & Federico Perelli.

19:00 A 20:00 HS • CLASE 3

Azul Natalia Latini & Sebastián Zapulla.
Bahia Blanca Becky Navarro & Lucas Robañera.

MILONGA
21:00 HS • APERTURA MILONGA

22:30 HS • BAILAN

Tres Arroyos  & Pringles Agustina Giuliani  & Hernán Dionysus. Hoaco.
Olavarría Lorena Zambelis & Antonela Díaz.
Azul Natalia Latini & Sebastián Zapulla.
Mar del Plata Flor Vecchio & Bernardo Maidana.
San Cayetano Paz Giorgi & Federico Perelli.
Bahía Blanca Becky Navarro & Lucas Robañera.

Bailarán un tango cada pareja, luego un tango compartido en una ronda,  las once parejas juntas y posterior un sorteo donde bailarán todos juntos según sorteo.

01:30 HS • ORQUESTA Y DJ EN VIVO

Bohemia – Quinteto Tango.
DJ. Nacha Larrocca.

DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE

16:00 A 17:00 HS • CLASE 1

Olavarría Lorena Zambelis & Antonela Díaz.
San Cayetano Paz Giorgi.

17:30 A 18:30 HS • CLASE 2

Benito Juarez Karo Pizzo.
Necochea Fabián Bentanzos.

19:00 A 20:00 HS • CLASE 3

Mar del Plata Flor Vecchio & Bernardo Maidana.
La Plata Nacha Larroca & Jorge Rey.

MILONGA
21:00 HS • APERTURA MILONGA

22:30 HS • BAILAN

Necochea Geraldina Favoretti  & Fabián Bentanzos.
La Plata Nacha Larroca & Jorge Rey.
Mar del Plata Guadalupe Santiago & Mario Gavito.
Benito Juarez Karo Pizzo.
Tandil Gabriela Gallesse  & Alejandro Lazzaro.

Bailarán un tango cada pareja, luego un tango compartido en una ronda,  las once parejas juntas y posterior un sorteo donde bailarán todos juntos según sorteo.

23:30 HS • Show de artistas invitados

• Lorena Bouzas & Paulo Bidart.

01:30 HS • ORQUESTA Y DJ EN VIVO

• Pablo Ramos, Los Herederos del Compás.
• DJ. Lorena Bouzas.

LUNES 18 DE NOVIEMBRE

12:00 HS • ASADO MILONGUERO / PARRILLADA VEGANA

Adquirí tus entradas anticipadas en:

Azul / Natalia Latini – Andrea Alonso (Taller de tango Azul)
Bahía Blanca / Becky Navarro.
Tres Arroyos / Agustina Giuliani.
Tandil /Alejandro Lazzaro –Mercedez Guazzelli – Salón Danes.
Mar del Plata / Bernardo Maidana.
La Plata / Nacha Larroca.
San Cayetano/ Paz Giorgi.
Olavarría / Lorena Zambelis – Antonella Diaz.
Necochea / Fabián Bentanzos.

Paz Giorgi & Federico Perelli / San Cayetano

Flor Vecchio & Bernardo Maidana / Mar del Plata

Los Herederos del Compás

Geraldine Favoretti & Santiago Fabián Bentanzos / Necochea

 Becky Navarro & Lucas Robañera / Bahía Blanca

Bohemia

Lorena Bouzas & Paulo Bidart

Lorena Zambelis & Antonela Díaz / Olavarría

Hernán Dionysus Ohaco / Pringles

Agustina Giuliani / Tres Arroyos

Guadalupe Santiago & Mario Gavito / Mar del Plata

Karo Pizzo / Benito Juarez

Gabriela Gallese & Alejandro Lazzaro / Tandi

Natalia Latini & Sebastián Zapulla / Azul

Nacha Larroca & Jorge Rey / La Plata

Azul, la ciudad
Donde alojarse en Azul

*** GRAN HOTEL AZUL
Colón 626
02281- 422011/15
reservas@granhotelazul.com
www.granhotelazul.com

 

*** HOTEL PARADOR ROMASANTA
Ruta Nac. 3 Km. 297
02281-429401/ 02/ 03
info@romasantaparador.com.ar
www.romasantaparador.com.ar

 

** HOTEL Y PARADOR LA ESTRELLA
Ruta Nac. 3 Km. 299
02281- 423999
estrellahotel@infovia.com.ar
www.hotelparadorazul.com.ar

 

** HOTEL DIOR
Av. Mitre y Lavalle
02281- 423172/ 433047

 

** HOTEL LOS TILOS
Av. Pte. Perón 826
02281- 422140
lostiloshotelazul@hotmail.com

 

* HOTEL ROMA
Bolívar 543
02281- 425286
hotelroma1@speedy.com.ar

 

* HOTEL VITORIA
San Martín 983
02281- 422301

 

LOS ALAMOS HOTEL
Ruta Nac. 3 Km. 299
02281- 430831
losalamoshotel@speedy.com.ar
www.losalamosazul.com.ar

 

HOTEL CERVANTES
Av. Càneva 530
02281- 435153

 

HOTEL BLUE
Av. Mitre 983
02281- 432905

 

HOSPEDAJE GRAND`S
Necochea 674
02281- 425151

 

CABAÑAS AL AMAL
Alvear 3200
02281- 428156- 15401172
tuarecpampa@hotmail.com
www.al-amal.com.ar

CABAÑAS DULCINEA
Ruta Prov. 51 Nº 2462
02281- 15583446- 15409336
contacto@cabaniasdulcinea.com.ar
www.cabaniasdulcinea.com.ar

 

CABAÑAS EL VIEJO ALMACEN
Ruta Prov. 80 Paraje Pablo Acosta
02281- 497413- 15573589- 15405627
elviejoalmacen@gmail.com
www.cabanasviejoalmacen.com.ar

 

CABAÑAS LAS TAHONAS
Calle Alvear Nº146
02281- 427889- 15537924
lastahonas@yahoo.com.ar
www.lastahonas.com.ar

 

CABAÑAS LOMA PAMPA
Ruta Nac. 3 Km. 310
02281- 15654776
reservaslomapampa@gmail.com
www.lomapampa.com.ar

 

CABAÑA CAMPOS DE CATRIEL
Calle Rauch Norte N°086
02281-15401979
www.faceboock.com/camposdecatriel
camposdecatriel@gmail.com

 

CABAÑAS SARAMAN
Libertad 1478
02281-15523557
Hospedajesaraman@gmail.com

 

CABAÑAS EN AZUL
02281-15401172
contacto@cabaniasenazul.com.ar
www.cabaniasenazul.com.ar

 

CABAÑA ZAFIRO
Ruta 51 y Calle n 146.
02281 15413299 – 423441.
zafiroespacioeventos@hotmail.com

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
MARIA ANGELICA MENDIVIL
España 590
02281- 423702/ 15469790

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
EMMANUEL CLAUDEL
De Paula 142
02281- 15666257
cadombema@hotmail.com

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
MIRTA Y RUBÉN
Lavalle 1021
02281- 432465/ 15656323
mirtarizzo1948@gmail.com

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
MONTANELLI SILVIA
AV 25 DE Mayo 1551
02281- 431642- 15460507

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
BALDOVINO LILIAN
Necochea 829
Malere 462.
02281- 423382 – 15493579 / 15493581

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
MANNO MARTA
Mesura 430
02281- 423364.

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
BALDERRAMA ESTER
Pellegrini 2100.
02281- 426435 / 15632334.

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
DAVILA ESTELA.
Constitución 240.
02281- 431387 / 15410698.

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
MONTANELLI SILVIA.
AV. 25 de Mayo 1551
02281- 431642 / 15460507.

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
SOTTILE MARIA EDITH.
Burgos 285
02281- 428592

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
BENINI EVA
Burgos 2090.
02281-425367 / 15527338.

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
CLAUDIA OCHOTECO
Rivadavia 2059.
02281- 15533409

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
DOUR CORINA
Camino viejo a Tandil
02281 – 15586190

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
CAYO GLADYS
Ruta 51 y De los eucaliptos
02281 – 423446 / 15466453

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
PEDOMO GRACIELA
Camino a Parque Chico (cruzar la vía, primera quinta mano izquierda)
02281 – 15566731

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
ELESPURU DE MARTINEZ VERONICA
Pablo Acosta (al lado de la Escuela Nro. 37)
02281 – 15665176 / 15585737

 

ALOJAMIENTO EXTRA HOTELERO
CHALET LAS MAGNOLIAS
Maipú 1133
02281 – 427074 / 1547328

 

HOSTEL CHACRAS DE AZCONA
Ruta Nac. 3 Km. 301
02281- 429196
reservas@chacrasdeazcona.com.ar
www.chacrasdeazcona.com.ar

 

CAMPING MUNICIPAL DE AZUL
De Paula 2350
02281- 434801
azulesturismo@gmail.com

 

REFUGIO BOCA DE LAS SIERRAS
Ruta Prov.80- Boca de las Sierras
02281- 15472024
refugiosierras@hotmail.com
info@refugiodelasierra.com.ar
www.refugiodelasierra.com.ar

 

LA POSTA DEL VIAJERO EN MOTO
Mendoza 685
02281-15660548- 430865
lapostadelviajeroenmoto@yahoo.com.ar
www.laposta-azul.com

 

ESTANCIA LOMA PAMPA
Ruta Nac. 3 Km. 310
02281- 15654776
reservaslomapampa@gmail.com
www.lomapampa.com.ar

 

PORTAL DEL CALLVÚ
Ruta Nacional N° 3, Km 306, Azul
02281 43 4504 y +54 9 2281 41708
info@portaldelcallvu.com
www.portaldelcallvu.com